Отдых в Таиланде. Что делать если наступили на морского ежа

Реальный случай из жизни. Произойти может с каждым.

Это много лет тому назад я был дилетантом в этом вопросе, сейчас я профессор.
В своё время, отдыхая в Паттайе на Коралловом острове Ко Лан (Koh Larn), я умудрился наступить сразу на двух морских ежей. То есть, наступил на одного, от боли, которая пронзила, я подпрыгнул и второй ногой придавил ещё одного морского ежика. С трудом выбрался на берег и минут пять находился в состоянии грогги. Что делать и как удалить эти иголки. И так

Что делать если наступили на морского ежа
Самое главное - это не пытайтесь вытаскивать иголки своими силами, этим вы только можете усугубить ситуацию, иголки будут впиваться ещё глубже. Постарайтесь найти обыкновенную стеклянную бутылку и бейте по тем местам, куда впились иголки. Таким образом вы просто разобьёте эти иголки и все пройдёт. Будет чуть больно.
А самое лучшее попросите тайцев, которые находятся рядом помочь вам в этом деле. За 40-100 бат они проведут процедуру быстро и безболезненно. Тайцы в этом деле спецы.

Бывает так, что может появиться аллергическая реакция - сыпь, зуд, покраснение кожного покрова. Не волнуйтесь. Просто купите в местной аптеке антигистамин "Clarityne" - Кларитин. Помогает очень хорошо, а самое главное - быстро. Действие 1-ой таблетки 24 часа. Лучше иметь это лекарство с собой всегда.

Отдых в Таиланде. Что делать если наступили на морского ежа

И на последок. Обращение тайских морских спасателей:

Господа, туристы! Независимо от того где вы будете отдыхать в Таиланде - Паттайя, Пхукет, Самуи или Краби, в общем там, где есть море.
Будьте осторожны! Не заплывайте за буйки и заходя в море, смотрите под ноги, а то неровен час, наступите на морского ежа.
Сами понимаете. Таиланд - страна экзотическая и случиться может всякое...

Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярное в блоге

Путешествия