что такое duty-free  дьюти-фри, магазины дьюти-фри
Впервые магазины duty-free появились в Ирландии, в 1947 г. ирландцы впервые приняли закон, освобождающий магазины, расположенные в аэропортах за зоной паспортного контроля, от выплаты налогов.

Сегодня без магазинов duty-free не обходится ни один международный аэропорт. Для прохода в duty-free вам необходимо иметь паспорт и посадочный талон, который вы получаете, когда покидаете страну. Обычно они располагаются в зоне отлета, однако в некоторых терминалах Венгрии, Филиппин, Канады и США можно встретить магазины, которые находятся на территории прибытия.

Утверждение о безусловной выгоде покупок в duty-free сегодня подвергается большому сомнению. Сейчас все чаще можно услышать истории о том, что цены почти не отличаются от аналогичных товаров в городе. Часто это бывает из-за завышенного курса валют, поэтому стоит перепроверить окончательную сумму покупки до того, как ее совершить - чтобы потом не было мучительно больно.

Не смотря на это, выгода хотя бы минимальная, но все-таки есть. Особенно это касается элитных сортов алкоголя и парфюмерии. Например: в парижском duty-free аэропорта Шарля де Голля духи стоят на 20-30% меньше, также можно купить косметику и парфюмерию в мини варианте. Для путешественников небольшие тюбики, компактные наборы, духи и крема очень удобны.

Что касается сувениров, их в аэропорту покупать не стоит. Это общее правило для всех стран - товары народных промыслов стоят неоправданно дорого.

Так же стоит учитывать, что duty-free в разных странах очень отличаются друг от друга ценами, ассортиментом, временем работы.

Duty-free в Азии и на Ближнем Востоке считаются самыми лучшими. Действительно, почти все магазины в указанных странах щедры на низкие цены и часто демонстрируют превосходный ассортимент.

что такое duty-free  дьюти-фри, магазины дьюти-фри

Duty-free в аэропорту Дубая является лидером. Что не маловажно, магазины работают круглосуточно, имеют огромную территорию и продают большой ассортимент товаров. В целом, экономия может достигнуть до 50%. Так же, отличное duty-free в аэропорту Бангкок. Множество парфюмерных магазинов, сувениры, бутики известных европейских брендов, с выгодными расценками.

Любой турист подтвердит, что Европейские duty-free, отнюдь не из дешевых. Наиболее удачными покупками будут только что табачные изделия, алкоголь и парфюмерная продукция.

Одними из наиболее хороших европейских duty-free являются магазины в Германии. Самый обширный - во Франкфурте, Мюнхене и Берлине. Очень хороший duty-free в швейцарском Цюрихе: большой парфюмерный отдел, несколько бутиков, и, конечно же, швейцарские часы. Duty-free в Вене - для любителей гламура.

А вот в скандинавских странах можно довольно выгодно приобрести сувенирную продукцию, в шведском duty-free туристов ждет дешевый алкоголь.

Что касается стран пищевого шопинга, например как Италия и Греция, то продукты вроде оливкового масла, пасты и оливок стоит покупать в городе - в duty-free, где эти товары обычно составляют основной ассортимент, цены на них часто оказываются завышенными.
Не удивляйтесь, если магазин duty-free у вас окажется прямо на борту самолета, когда стюардессы во время полета предлагают вам приобрести те или иные товары без налогов. При этом товары, предлагаемые на борту, обычно еще дешевле, так как в этом случае все расходы сведены к минимуму на аренду помещений. Минус заключается только в том, что ассортимент такого duty-free обычно скудный.

И самое главное, обращайте внимание на ограничения на покупки товаров в duty-free. Такие ограничения связаны с определенным лимитом товаров, которые разрешены для вывоза из той или иной страны. Поэтому, если вы собираетесь посетить магазин duty-free, вам необходимо ознакомиться с ограничениями на ввоз и вывоз товаров, действующими на территории той страны, в которой вы находитесь.

Что такое duty-free  дьюти-фри, магазины дьюти-фри


Удачного вам отдыха и удачных покупок!

Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярные статьи

Отзывы туристов