Сувениры, которые запрещено вывозить
Что и из каких стран запрещено вывозить.

Запретные сувениры

Так хочется привезти домой частичку далекой страны! Но скупая сувениры, мы редко задумываемся о том, что приобретая невинную безделушку, можем нарушить закон.

Таиланд
Милые и приветливые тайцы совершенно преобразятся, если вы попытаетесь нарушить закон. А потому не стоит пытаться привезти в подарок знакомым золотые слитки, необработанные драгоценные камни (а на ювелирные изделия с ними нужно обязательно брать сертификат), поделки из кожи охраняемых животных. Таможенники готовы закрыть глаза, если вы купите небольшой медальон с Буддой (хотя это тоже запрещено), а вот за вывоз крупной статуи вас ждет неминуемое возмездие - астрономический штраф.

Сувениры, которые запрещено вывозить. Таиланд

Египет
Будьте осторожны, гуляя между пыльных сувенирных прилавков на египетских рынках. Далеко не все, что там продается и выглядит как невинный подарок, можно провозить через границу. Не теряйте голову, покупая дешевые золотые украшения: таможенник неизбежно задержит вас, если посчитает, что нормальной женщине такое количество "ювелирки" ни к чему. Не стоит приобретать предметы, хотя бы отдаленно напоминающие антиквариат: на них придется оформлять целый ворох всевозможных разрешений. Местные законы запрещают вывоз поделок из слоновой кости, но особенно нетерпимы египтяне к попыткам своровать у моря даже самый крохотный кусочек коралла: в лучшем случае вы отделаетесь легким испугом и крупным штрафом, в худщем - сядете на пару лет в тюрьму.

Сувениры, которые запрещено вывозить из Египта

Австралия
Эта страна, неоднократно страдавшая от нашествий животных и насекомых, обращает внимание даже на то, какие частицы почвы будут на ботинках приехавшего туриста. С выездом, конечно, проще, но не пытайтесь привезти домой понравившееся растение или посадить в чемодан коалу. Действует строжайший запрет на вывоз шкур любых животных, их панцирей, костей, а также раковин и кораллов и даже деревянных и бамбуковых сувениров.

Доминикана
Власти Доминиканы посчитали национальным достоянием некоторые особо редкие виды орхидей и сердцевину пальмового дерева - их провезти не удастся ни при каких условиях. Если же вы, занимаясь дайвингом, нашли под водой сундук с золотыми монетами, то слабая надежда доставить его домой есть, но лишь если уговорите чиновников дать вам разрешение. Плохая новость для ценителей сигар: более 50 штук на человека вывозить нельзя!

Индия
Одно из самых страшных правонарушений вы можете совершить совершенно случайно: будьте внимательны и перед пересечением границы проверьте, чтобы в вашем портмоне или одном из карманов не завалялось несколько рупий, ведь вывоз национальной валюты запрещен. Впрочем, оно и хорошо: можно сказать, что таможенники заботятся о вашем здоровье, ведь на этих бумажках можно отыскать всевозможные жуткие бактерии. Нельзя также вывозить оперение редких птиц, шкуры тигров и любой антиквариат.

Китай
Бесполезно пытаться привезти в подарок знакомым произведения искусства, картины или панно с иероглифами. Запрет касается и любых исторических документов. Как ни удивительно но чек-сертификат из магазина или разрешение от китайского отдела по культурным реликвиям нужно брать на вывоз не только на дорогие украшения из золота или серебра, но и на любые поделки из полудрагоценных камней.

Куба
К серьезным нарушениям кубинские таможенники отнесут вашу попытку привезти домой какую-нибудь экзотическую птаху или любую другую живность и даже сувениры из перьев, ценной древесины или океанских ракушек. Без уплаты налога и сопровождающих документов можно пересечь границу только с 23 сигарами. Большее количество должно быть в фабричной упаковке с голограммами, и придется предъявить чек. А еще на Кубе не стоит воровать книги из библиотек: все, отмеченные штампами фолианты будут задержаны на границе.

Сейшелы
Неизвестно, сколько людей хотели привезти на родину гигантские двадцатикилограммовые пальмовые орехи, но вывоз коко-де-мер запретили. Впрочем, если уж вы непременно хотите иметь дома этот огромный и совершенно бесполезный предмет, можете обратится в государственный отдел окружающей среды за разрешением и, заплатив пошлину, получить вожделенный документ. А вот о вывозе раковин, кораллов и живой рыбы нужно забыть раз и навсегда.

Шри-Ланка
Шри-ланкийцы не хотят, чтобы вместо сувениров из их страны вывозили растения и их плоды, боеприпасы, холодное оружие. Специальное разрешение нужно будет получать, если решите перейти границу с ювелирными изделиями, редкими книгами, манускриптами, коллекциями марок и монет. Возникнут проблемы и у тех, кто наберет чая больше двух килограмм.

ЮАР
Особенно негативно относятся южноафриканские таможенники к стремящимся вывезти из их страны необработанные алмазы. Если же вы купили сережки с брильянтом в магазине, то не забудьте взять сертификат. Тем, кто побывал на сафари и собирается привезти домой трофеи, придется получить разрешение государственной ветеринарной службы. Никакие документы не помогут пересечь границу с сувенирами из акульих зубов, слоновьей кости или игл дикобраза.


Источник: Turist.rbc.ru



Посмотреть все отели, гостиницы в разных странах мира, сравнить цены и забронировать онлайн по низкой цене можно здесь:

Популярные статьи

Отзывы туристов